Технические
Как модернизируют систему освещения в тоннелях метро20.02.2019
Как модернизируют систему освещения в тоннелях метро
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Новые светильники планируется начать устанавливать в 2021 году. Они устойчивы к вибрациям, которые вызывают составы, а также потребляют в три раза меньше энергии и служат в семь раз дольше. Все лампы в тоннелях будут подключены к единой системе, сотрудники подземки смогут оперативно узнавать о неисправностях и менять светильники.

В тоннелях Московского метрополитена готовятся модернизировать систему освещения. Разработкой и тестированием оборудования занимались специалисты подземки. Новые светильники смогут более эффективно работать в сложных условиях: их сделали устойчивыми к вибрациям от проходящих поездов и другим внешним факторам. Лампы способны функционировать круглосуточно: даже ночью, когда метро закрыто для пассажиров, а в тоннелях проводят ремонт инфраструктуры.

Поскольку светильники приходится периодически менять и утилизировать, разработчики придумали экологичное решение: опасные вещества в них использоваться не будут. Лампы не содержат ртути. Еще одно их преимущество — в снижении затрат: такие осветительные приборы потребляют примерно в три раза меньше энергии. При этом служить они будут в семь раз дольше.

«Обновление системы освещения позволит повысить безопасность поездок в столичной подземке. Специалистам, которые совершают ночные обходы тоннелей, будет проще следить за техническим состоянием путей, а машинистам поездов — управлять составами», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Сегодня в тоннелях метро работает более 195 тысяч светильников. При модернизации системы освещения в подземке внедрят PLC-технологии — они помогут связать все лампы в единую сеть, чтобы можно было следить за их работоспособностью удаленно. Если же какой-то светильник сломается, информация об этом сразу поступит к дежурному специалисту. Работники метро смогут оперативно заменить лампу. Это упростит контроль над работой системы освещения многокилометровых тоннелей.

Планируется, что впервые новые технологии для освещения тоннелей метро начнут применять уже в 2021 году.

Как модернизируют систему освещения в тоннелях метро

Помимо этого, в тоннелях и на станциях московского метро меняют рельсы. В прошлом году обновили более 80 километров рельсов, в этом году планируется заменить еще свыше 100 километров. Срок их службы зависит от частоты движения поездов по конкретному участку пути и других факторов. Анализируя нагрузку на каждом участке линии, метрополитен составляет график ремонта. Своевременная замена рельсов повышает надежность инфраструктуры метро. После ремонта составы следуют более плавно.

В 2018 году в столичной подземке заменили 19,7 тысячи шпал и 170 километров кабеля (он подает напряжение на контактный рельс), отремонтировали 57 эскалаторов, привели в порядок фасады, вестибюли, подуличные переходы 39 станций.

https://www.mos.ru/news/item/51361073/

Назад к списку