Технические
На всех линиях метро Петербурга внедрят систему, контролирующую состояние машинистов21.04.2017
Фото: Николаев Сергей

Система помощи машинисту "Штурман" будет внедрена на всех линиях петербургского метро. Пока она полноценно работает только на четвертой ветке.

Система помощи машинисту "Штурман", в полном объеме работающая на четвертой линии метро, в перспективе будет внедрена и на других ветках. "Штурман", по оценкам специалистов, очень хорошо себя зарекомендовал и помогает избежать сбоев в режиме движения поездов по причинам, не связанным с техническими неисправностями", - отмечают в ГУП "Петербургский метрополитен".

Система "Штурман" предназначена для мониторинга состояния машиниста. Если раньше она позволяла проводить только предрейсовый контроль, то новая технология отслеживает сердечный ритм, давление, пульс и другие физические параметры машиниста каждую секунду во время движения. Это позволяет максимально исключить влияние человеческого фактора и повысить безопасность перевозок.

Датчики, встроенные в специальную гарнитуру, закрепленную на ухе машиниста (все гарнитуры изготавливались по слепкам ушной раковины каждого сотрудника и настроены лично на каждого машиниста), в режиме онлайн передают информацию о состоянии организма на бортовой компьютер. Дальше информация обрабатывается и передается оператору. Если система определяет, что машинист может потерять концентрацию, оператор связывается с ним через машиниста-инструктора и дает предупреждение. В случае дальнейшего ухудшения состояния здоровья или появления рассеянности внимания машиниста заменят.

"Обновленная система "Штурман" позволяет также учитывать и анализировать всю информацию о состоянии машинистов во время движения на протяжении разных временных отрезков. Благодаря этим данным специалисты метрополитена могут составить наиболее подходящий график работы для каждого сотрудника", - добавили в метро.

https://www.dp.ru/a/2017/04/21/Na_vseh_linijah_metro_Pete

Назад к списку