Технические
Петербург получит новый проходческий щит для строительства метро18.04.2023
Его поставит «Алмаз-Антей»
Фото: Олег Трифонов/ «Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе заседания городского правительства заявил, что сложности с дальнейшем строительством новых станций метрополитена в Северной столице постепенно решаются.

По его словам, первым делом городу необходимо было создать новую компанию, которая бы занималась проектированием и строительством станций городской подземки. Такой организацией стал «Метрострой Северной столицы».

«Мы сохранили коллектив, перевели рабочих и инженеров в новую структуру. Сейчас работаем над тем, чтобы запустить проходческий щит «Надежда», который пришлось приводить в порядок, поскольку оборудование старое. Также в перспективе «Алмаз-Антей» поставит «Метрострою Северной столицы» новый щит, который компания разрабатывает. Деньги, кадры на строительство метро у нас есть», – сказал Беглов.

Он также добавил, что сейчас город наводит порядок в проектировании новых станций метрополитена. По его словам, предыдущая компания, когда строила метро, рыла новые тоннели, как кроты.

«Это могло привести к техногенным катастрофам. Теперь нужно набрать темп, особенно то, что касается проектирования и закупки новых щитов», – сказал губернатор.

Он также отметил, что Петербургу необходимо построить новое депо в Приморском районе, однако земля там вся в частной собственности. Этот вопрос сейчас решается, ведутся переговоры с владельцами.

https://spbdnevnik.ru/news/2023-04-18/yunyy-velosipedist-popal-pod-mashinu-v-krasnom-sele

Назад к списку