Новости Ассоциации
on-line конференция руководителей и специалистов Служб электроснабжения метрополитенов и предприятий, производящих электрооборудование для метро01.04.2021

   В соответствии с Планом работы на 2021 год Дирекцией Международной Ассоциации «Метро» 30 марта была организована on-line конференция руководителей и специалистов Служб электроснабжения метрополитенов и предприятий, производящих электрооборудование для метро. На конференции рассматривались вопросы эксплуатации энергетического оборудования метрополитенов, были продемонстрированы современные устройства и инновационные технологии энергоснабжения.

             На конференции были представлены доклады по темам:

             Современное электротехническое оборудование для тяговых подстанций метрополитенов(НИИЭФА-ЭНЕРГО);

             Управляемые тиристорные выпрямители для питания тяговых сетей электротранспорта (ЧАО «Плутон»);

             Реконструкция распределительных устройств РУ-825 В на СТП станции метро» Восток» и РУ-0,4кв (РУ-0,23 кВ) на станции «Московская» в существующих габаритах (Минский метрополитен);

             Вопросы повышения надёжности обеспечения бесперебойного энергоснабжения Бакинского метрополитена;

             Способы повышения надёжности электроснабжения ответственных потребителей электроэнергии метрополитенов (д.т.н., проф. Громов В.Н.)

             По итогам совещания были получены благодарности от членов Ассоциации, в частности, от Новосибирского метрополитена:

              «Спасибо большое за организацию совещания.  Вопросов для обсуждения на самом деле очень много, поэтому, конечно нужно встречаться «в живую». Очень интересным был доклад коллеги из Минска. Нашему метро тоже 35 лет, поэтому и проблемы схожие. Давно назрел вопрос реконструкции РУ-220/380В, РУ-825В.

Большинство из нас являются ответственными за электрохозяйство своих предприятий. В последнее время вышли новые правила (правила по переключениям, правила по охране труда в электроустановках, правила технологического функционирования, правила проведения противоаварийных тренировок, на согласовании в Минюсте находятся новые правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и многое другое..). Финансирование у нас у всех разное, но условия, в которых работает метрополитен – одинаковые. Поэтому, многие вопросы проще решать вместе, сообща, а не когда каждый в отдельности.

 

С уважением,

Главный энергетик-

начальник службы электроснабжения

МУП «Новосибирский метрополитен»                          А.В. Ридный»

Назад к списку