Происшествия
Цыгане - "рабовладельцы" заставляли украинок попрошайничать в петербургском метро06.11.2013

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России изобличили задержанных в марте 2013 года членов этнической преступной группы в использовании рабского труда, сообщили в главке МВД по Петербургу и Ленобласти.

Ранее сообщалось, что 26 марта 2013 года оперативники выявили и задержали двоих цыган, мужчину и его сожительницу, которые подозреваются в принуждении мигрантов из стран ближнего зарубежья к занятию попрошайничеством в петербургском метрополитене. Так, была получена оперативная информация о том, что на «красной» ветке петербургского метрополитена действует группа попрошаек. Контроль за их работой осуществляют уроженцы одной из стран ближнего зарубежья. При этом, по оперативным данным, сами попрошайки действовали по принуждению.

В начале марта 2013 года в полицию обратилась гражданка Украины и сообщила, что в 2011 году ее обманным путем вывезли в Россию, обещав работу в торговой сети. По приезду у девушки отобрали паспорт, избили и заставили просить милостыню в метро. Улучив момент, потерпевшая сбежала от «работодателей» и обратилась в полицию, после чего подозреваемые были задержаны.

Кроме того, проводился обыск в частном доме цыганской пары, где содержались попрошайки, в результате чего было изъято большое количество денежных средств мелкими купюрами. На чердаке дома под завалом из досок была обнаружена женщина со следами побоев. Ее госпитализировали в больницу. Кроме того полицейские обнаружили в доме шесть человек с признаками инвалидности, которых заставляли попрошайничать, и четырех человек, выполнявших функции надсмотрщиков.

В результате проведения дополнительных оперативно-следственных мероприятий указанные лица  изобличены в том, что в период с 2002-го по март 2013 года, действуя в составе организованной преступной группы, совместно с неустановленными лицами на территории Петербурга обманным путем изъяли документы, удостоверяющие личность, у двух гражданок Украины, и, применяя насилие, принуждали их заниматься попрошайничеством на станциях Санкт-Петербургского метрополитена, присваивая себе полученные денежные средства от этой деятельности.

По данному факту принято процессуальное решение. В отношении указанных лиц избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

http://www.gazeta.spb.ru/1478486-1/

 

Назад к списку