Происшествия
СМИ: В московском метро ждали террористов18.09.2013

Почему полиция начала зачистку столичного метро, будут ли сносить дома пособников террористов, когда в Москве включат отопление, почему ФСБ заинтересовалась ложным сообщением о смерти губернатора Петербурга - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

"Комсомольской правде" стали известны причины зачистки, начавшейся в минувшие выходные в метро. Как сообщил источник в правоохранительных структурах, в пятницу столичным стражам порядка поступили агентурные данные: в Москву приехали два террориста с химическими реактивами, чтобы устроить газовую атаку в метро. В субботу силовики были подняты по тревоге. В подземку спустились полицейские, оперативники ФСБ в штатском, сотрудники МЧС, дружинники. Вскоре у станции метро "Кунцевская" были задержаны двое граждан Украины, у которых нашли противогазы и емкости с надписью "Осторожно, яд". В итоге выяснилось, что они работают в фирме, которая занимается борьбой с грызунами и насекомыми. В итоге террористов не обнаружили. Насколько реальна газовая угроза сейчас, в полиции не сообщают. Источник в правоохранительных органах не исключает, что информация о готовящемся теракте на самом деле была учениями. "Возможен и другой вариант. Часто такие телефонограммы приходят с Кавказа. Поймают там какого-нибудь бандита, а он возьми и заяви, что остальные его подельники поехали взрывать Москву. Такие проверки проходят регулярно, и паниковать не стоит. Все сигналы проверяются и в случае необходимости отрабатываются", - добавил он. В полиции говорят, что крупномасштабная операция по декриминализации метрополитена еще не окончена. "Она будет продолжаться до особого распоряжения, - сообщили в ГУ МВД России по Москве. - Подобные рейды будут проводиться регулярно".

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров намерен сносить дома семей, приютивших боевиков, пишет "Московский комсомолец". "В назидание людям, сочувствующим и помогающим преступникам, дома семей, приютивших бандитов, будут сноситься, а земельные участки - изыматься", - заявил он. Первой станет семья, приютившая боевика Барчишвили. "Дом, в котором проживал бандит, будет снесен, а земля изъята. На этом месте мы построим многоквартирный дом для специалистов села. Кроме того, все, кто будет давать кров, продукты питания и оказывать другую помощь бандитам, становятся фигурантами уголовных дел о пособничестве боевикам. Всем должно быть понятно: если ты впускаешь человека в дом, ты за него в ответе", - подчеркнул Евкуров.

В московских домах начали включать отопление. Батареи уже стали горячими в столичных школах, детсадах, больницах, информирует "Российская газета". Согласно нормам, отопительный период в городе начинается при условии, если температура воздуха опускается ниже+8°С и держится в течение не менее пяти дней. Распоряжение о включении отопления подписывает заммэра в правительстве Москвы по вопросам городского хозяйства Петр Бирюков. Однако по письменному обращению руководителей тепло в учреждения социальной сферы могут начать подавать и раньше, что и произошло. "Первые такие заявки начали поступать 6 сентября, - рассказал глава Центрального диспетчерского управления МОЭК Валерий Маслов. - Мы подключили 84 здания. До наступления сильных холодов температура в их батареях будет поддерживаться на уровне+70°С, чтобы не допустить перетопа помещений. Если среднесуточная температура понизится до+2°С, батареи начнут нагреваться до+90°С. Массовое включение тепла объектов соцучреждений Москвы начнется с октября".

Ложное известие о кончине питерского губернатора Георгия Полтавченко, провисевшее в "Википедии" несколько часов в понедельник, могло остаться незамеченным горожанами. Но позже СМИ сообщили, что УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти начало проверку по факту появления ложной информации. Спецслужбы отказываются давать комментарии по этому поводу и выясняют: было это простое хулиганство или имелся антигосударственный умысел, поскольку в городе существуют группы лиц, "заинтересованных в смуте", пишет "Независимая газета". По IP-адресу, с которого пришла правка губернаторской биографии, установлено лишь, что послана она была из Петербурга. Политические активисты не считают ситуацию слишком юмористической. Уже бывало, что анонимные фальшивки приводили к реальным обыскам и допросам. Так, в феврале 2007 г. в преддверии первого Марша несогласных кто-то выпустил фальшивый номер "Петербургского дневника" - печатного органа Смольного. Там была статья "Мертвец", посвященная Сергею Матвиенко - сыну тогдашнего губернатора Валентины Матвиенко. Ее автора не нашли, но нашли портал "Другой России", с которого была перепечатана другая статья номера. У лидера питерской "Другой России" Андрея Дмитриева был обыск, изъята оргтехника, а вместе с ней - агитматериалы к маршу. "Наша непричастность к фальшивке была установлена, но до сих пор не извинились и оргтехнику не вернули", - рассказал Дмитриев.

Глава ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк получила от ФСБ изъятые в магазинах компании 1,5 т золотых украшений, до последнего времени являвшиеся вещдоками в уголовном деле о контрабанде, в котором бизнес-вумен и ее муж Владимир Феньков были главными подозреваемыми, выяснили "Известия". Бабосюк создала специальную комиссию, которая проводит ревизию возвращенных ювелирных изделий. Сама Бабосюк не исключает того, что может вернуться на российский розничный рынок золота. "Сейчас ее магазины в России не работают, однако, когда все будет подсчитано и придет понимание ситуации, возможно, торговля будет возобновлена", - заявила адвокат Бабосюк.

http://www.utro.ru/articles/2013/09/18/1144559.shtml

Назад к списку