Депутат Мосгордумы Мария Киселёва рассказала, что в ближайшие месяцы в метро столицы может появиться сервис FacePay, благодаря которому производить оплату проезда пассажиры смогут при помощи сканирования лица.

Уже этой осенью для пассажиров столичной подземки могут заработать новые сервисы. Соответствующей информацией в беседе с «АиФ» поделилась депутат городского парламента Мария Киселева.

Она пояснила, что в ближайшие месяцы в метро может заработать сервис FacePay, который позволит пассажирам платить за проезд посредством сканирования лица. На данный момент такая система оплаты находится на стадии проверки, промежуточные результаты которой станут известны в начале октября.

По словам Киселевой, лишь с учетом этих результатов можно будет сделать вывод о том, целесообразно ли внедрять новшество.

При этом депутат уточнила, что предстоит выяснить на практике, действительно ли сканирование лица ускорит прохождение турникетов, заменив прикладывание карты «Тройка».

Как отметила парламентарий, такие системы уже применяют некоторые крупные банки и службы безопасности предприятий. Чтобы подтвердить свою личность, гражданину достаточно посмотреть в камеру, иногда также нужно моргнуть.

Киселева добавила, что большинство столичных жителей знакомы с такой системой, поскольку некоторые используют ее при оплате покупок банковской картой, а некоторые сталкиваются с подобным контролем на входе в офис. При этом она заметила, что поток пассажиров в метро всё равно не может двигаться непрерывно, хотя бы на две секунды нужно остановиться, чтобы взглянуть в камеру. «Звучит сложно, но интересно», - заключила депутат.

 

Напомним, с начала текущего месяца в столичной подземке заработала система видеонаблюдения, позволяющая следить за загруженностью поездов через мобильное приложение. Благодаря этому москвичи смогут выбирать вагоны с большим количеством свободных мест, чтобы обезопасить себя и других в сезон гриппа и ОРВИ.