Текущие
«МаксимаТелеком» установит в вагонах метро камеры с распознаванием лиц05.08.2020

Конкурс на установку в вагонах Московского метрополитена более 12 тыс. камер с функцией распознавания лиц выиграла компания «МаксимаТелеком». Эта компания является провайдером бесплатного Wi-Fi в столичном метро. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на сайт госзакупок, сумма контракта составила 1,38 млрд руб.

В техническом задании указано, что компания должна установить 12 304 вагонные камеры, 418 серверов распознавания лиц, 398 LTE-роутеров и 1538 коммутаторов. В ноябре 2019 года «МаксимаТелеком» также выигрывала конкурс на поставку серверов для вычислительных ресурсов создающейся в столице системы распознавания лиц по картинкам с видеокамер на 1,15 млрд руб.

В январе 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин в ходе расширенного заседания коллегии ГУ МВД России по Москве сообщил, что система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц в Московском метрополитене начнет работу в полном объеме до 1 сентября 2020 года. Система распознавания лиц, которая тестировалась в течение 2019 года, по его словам, показала свою эффективность.

Знакомый с деталями проекта собеседник “Ъ” рассказывал, что правительство Москвы создает единое видеопространство, к которому подключат все городские камеры, домофоны в подъездах и светофоры. При этом система с распознаванием лиц будет работать в режиме реального времени и интегрируется с базами данных МВД, в первую очередь к ней подключат общественный транспорт и видеокамеры метрополитена и вокзалов.

https://www.kommersant.ru/doc/4442644

Назад к списку