Текущие
Конкурс на проектирование станции метро «Кудрово» объявят до конца года06.07.2020
Станцию планируют построить в 2025 году
Фото: metrostroy-spb.ru

Тендер на проектирование станции метро «Кудрово» должны объявить до конца 2020 года, об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

«Кудрово» станет следующей станцией после «Улицы Дыбенко» и второй станцией петербургского метрополитена, расположенной на территории Ленинградской области. Ее планируют построить в 2025 году.
Соседний регион готов предоставить участок для строительства электродепо «Правобережное», на территории Ленинградской области будет располагаться один из вестибюлей «Кудрово», второй останется в пределах города.

К октябрю 2020 года выбранный по конкурсу подрядчик — ЗАО «Институт Трансэкопроект», должен подготовить проект планировки территории. Ранее по заказу КРТИ была определена трассировка перспективного участка оранжевой линии метро, основные технико-экономические параметры и собрана база для последующего проектирования.

Отметим, что «Кудрово» - последняя в петербургском метро станция-призрак, оставшаяся с советских времен. Ее начали строить в конце 1980-х годов, но в 1997 году работы заморозили по стандартной для того времени причине - не было денег. Рядом со станцией «Улица Дыбенко» осталась шахта, а под землей участок тоннеля протяженностью в 600 метров.

Новые станции метро петербуржцы увидят в 2022 и 2023 годах, когда откроются участки Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий.

https://spbdnevnik.ru/news/2020-07-06/konkurs-na-proektirovanie-stantsii-metro-kudrovo-obyavyat-do-kontsa-goda

Назад к списку