Текущие
«Синара» закрыла сделку по покупке питерского производителя вагонов для метро03.07.2020

Холдинг «Синара-Транспортные Машины» (СТМ, входит в Группу «Синара» Дмитрия Пумпянского) завершил сделку по приобретению 49% предприятия «Вагонмаш» (Санкт-Петербург, СП Кировского завода и Skoda Transportation). Подписи под соглашением в четверг поставили вице-президент Группы «Синара» Евгений Гриценко и генеральный директор Кировского завода Георгий Семененко, говорится в сообщении «Синары».

«Вагонмаш»производит подвижной состав с асинхронным тяговым приводом на основе энергосберегающих технологий для Петербургского метрополитена. Предполагается, что «Вагонмаш» станет одной из ключевых производственных площадок совместного предприятия «Синара-Шкода», созданного в декабре 2019 года. Совместное предприятие ориентировано на проектирование, производство, ввод в эксплуатацию, продажу и сервисное обслуживание современного городского транспорта: электропоездов для метрополитена, современных трамваев, троллейбусов и электробусов. Предполагается полное сопровождение жизненного цикла выпускаемой продукции. В развитие производственных мощностей совместного предприятия в 2020-2021 годы планируется инвестировать 1,5-2 млрд руб.

Завершение сделки по приобретению доли «Вагонмаша» позволит «Синаре» достроить всю цепочку взаимоотношений с компанией Skoda Transportation и производить не только трамваи и троллейбусы, но и вагоны метро на территории России, комментирует Евгений Гриценко. «Для Группы приоритетно комплексное развитие системы городского транспорта в городах-миллионниках — обновление подвижного состава, улучшение инфраструктуры, а также оптимизация маршрутных сетей»,— сказал господин Гриценко.

Татьяна Дрогаева

https://www.kommersant.ru/doc/4399797

Назад к списку