Текущие
Власти возвращаются к планам строительства метро в Нижнем Новгороде25.06.2020

Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

На совещании с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным губернатор Глеб Никитин рассказал о необходимости развития в Нижнем Новгороде метрополитена для разгрузки от трафика магистральных улиц. «Есть планы по развитию метро до станции „Сенная“, где действует канатная дорога и возможно создание крупного пересадочного узла, а также до станции „Варя“ с выходом к железнодорожной ветке. Это позволило бы обеспечить приоритет электротранспорта и дало новый стимул развитию всей транспортной системы», – добавил Глеб Никитин.

Марат Хуснуллин порекомендовал с «учетом экономических факторов» доработать концепцию комплексного развития общественного транспорта нижегородской агломерации. Она разрабатывается регионом в сотрудничестве с госкорпорацией «ВЭБ.РФ».

Напомним, поскольку ранее федеральная программа финансирования строительства метрополитенов в регионах была свернута, в нижегородском кремле открыто говорили, что в обозримой перспективе метро в Нижнем Новгороде строиться не будет.

Собеседник «Ъ-Приволжье» в правительстве области подтвердил, что сейчас рассматривается «сложная схема по финансированию не только метро», но о конкретике можно будет говорить, когда «от обещаний перейдем к делу».

Иван Сергеев

https://www.kommersant.ru/doc/4390831

Назад к списку