Текущие
Контролером-кассиром московского метро впервые стал мужчина23.06.2020

Контролером-кассиром московского метро впервые стал мужчина

Фото: mos.ru. Максим Денисов
Новый сотрудник прошел дистанционные курсы и стажировку в кассах, а также прослушал тренинг по психологии и культуре обслуживания пассажиров.

Среди контролеров-кассиров московского метро теперь появился мужчина. Перед тем как выйти на работу, он прошел двухнедельное дистанционное обучение и шесть смен стажировки в кассах, а также прослушал тренинг по психологии и культуре обслуживания пассажиров. Эти навыки необходимы, чтобы оказывать помощь москвичам и гостям столицы быстро и качественно.

Всего в столичной подземке 70 контролеров-кассиров. Они, как и обычные кассиры, продают проездные билеты. Однако эти сотрудники также консультируют пассажиров в вестибюлях станций. Контролеры-кассиры объясняют, как записать на транспортную карту «Тройка» проездной в автоматах по продаже билетов, или рассказывают, какие тарифы и способы оплаты проезда доступны в московском метро.

«Московское метро — это современное предприятие, где каждый может найти себе профессию по душе. Сейчас мы обучаем группу женщин-машинистов, впервые к интересной должности контролера-кассира присмотрелся мужчина. Это доказывает, что нет чисто мужских или чисто женских профессий. Метро постоянно растет и развивается, и здесь всегда готовы подобрать подходящую вакансию для всех желающих. Например, в прошлом году мы приняли свыше трех тысяч новых сотрудников. Столичный метрополитен — один из крупнейших и самых надежных работодателей Москвы», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

В метрополитене сегодня работают более 60 тысяч человек, около 65 процентов из которых — мужчины и более 35 процентов — женщины.

Со следующего года поездами метро снова смогут управлять женщины-машинисты. Сотрудниц принимали на эту должность с 1936 года, однако в начале 1980-х годов был введен запрет на прием женщин-машинистов. Это объяснили защитой женщин от высоких нагрузок и неблагоприятных факторов труда.

Сегодня на линии метро выходят современные и комфортные поезда «Москва», которые обслуживают по самым высоким стандартам контрактов жизненного цикла. Благодаря этому условия труда машиниста стали более комфортными, но профессия осталась все такой же ответственной и сложной.

Сейчас в метрополитене занимаются подготовкой новых специалистов. Женщины дистанционно прослушали курсы в учебно-производственном центре подземки. Они прошли стажировку в качестве помощников машиниста, а теперь приступили непосредственно к обучению по профессии «машинист электропоезда». В набранной группе 24 сотрудницы.

Узнать об актуальных вакансиях метрополитена соискатели могут на специальном сайте «Работа в метро». Резюме принимают по адресу электронной почты: rabota@mosmetro.ru. В письме необходимо указать желаемую специализацию.

https://www.mos.ru/news/item/75992073/

Назад к списку