Текущие
Вторая станция метро "Сокольники" будет открыта на БКЛ в 2021 году23.06.2020

Вторая станция метро с названием "Сокольники" откроется в московском метрополитене в 2021 году, сообщили в пресс-службе департамента строительства города Москвы.

"В 2021 году планируем открыть станцию метро "Сокольники" Большой кольцевой линии метрополитена", – сообщил глава департамента Рафик Загрутдинов.

Он напомнил, что станция "Сокольники" БКЛ возводится на Сокольнической площади.

"Через южный вестибюль будет осуществляться пересадка на действующую станцию "Сокольники" Сокольнической линии", – добавил Загрутдинов.

Ранее сообщалось, что на станции "Сокольники" ведется устройство монолитных конструкций платформенного участка станционного комплекса, первого и второго вестибюлей.

Строительство участка Большой кольцевой линии метро от "Нижегородской" до "Савеловской" было начато в 2015 году. Длина участка составляет 14 километров. На нем расположатся семь станций: "Нижегородская", "Авиамоторная", "Лефортово", "Электрозаводская", "Сокольники", "Рижская", "Марьина Роща". Строительство северо-восточного участка Большой кольцевой линии метро является одним из самых сложных ввиду непростых гидрогеологических условий. Здесь возводятся станции как мелкого, так и глубокого заложения, с которых можно будет сделать пересадку на Люблинско-Дмитровскую, Калужско-Рижскую, Сокольническую, Арбатско-Покровскую и Калининско-Солнцевскую ветки метро.
БКЛ будет состоять из 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 км. Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Полностью завершить строительство кольца планируется до конца 2023 года.

Ранее также сообщалось, что Сокольническую площадь у станции "Сокольники" Большой кольцевой линии метро благоустроят и замостят плиткой.

"В рамках строительства станции БКЛ "Сокольники" обязательно будет благоустроена и ведущая к парку Сокольническая площадь. К сентябрю следующего года появится парк по проекту MAParchitects", — рассказал главный архитектор города Сергей Кузнецов.

Станция расположится у главного входа в парк "Сокольники". В оформлении станции используют красный, белый и серый цвета. Центральную часть платформы выполнят из разноцветного натурального камня.

https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/118618/

Назад к списку