Текущие
В 2019 году пассажиры метро Москвы совершили на 60 млн поездок больше, чем год назад29.01.2020
При этом власти столицы отмечают снижение нагрузки на отдельные станции, в их числе "Проспект Вернадского", "Юго-Западная" и "Речной вокзал"

МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Пассажиры московского метро в 2019 году совершили на 60 млн поездок больше, чем годом ранее. Несмотря на то, что общее число пользователей подземки выросло, нагрузка на отдельные станции уменьшилась, сообщил ТАСС заммэра столицы Максим Ликсутов.

"В 2019 году пассажиры метро Москвы совершили 2,56 млрд поездок, что на 60 млн поездок больше, чем годом ранее", - сказал заммэра.

Так, благодаря открытию станции "Савеловская" Большой кольцевой линии стало свободнее на одноименной станции Серпуховско-Тимирязевской линии - в 2019 году ей воспользовались на 2 млн пассажиров меньше, чем в 2018. После открытия Солнцевской линии у жителей окрестных районов появилось метро в шаговой доступности. Им больше не нужно доезжать до Сокольнической - станция "Проспект Вернадского" разгрузилась более чем на 1 млн пассажиров, а станция "Юго-Западная" - на 3,3 млн.

Поезда с пассажирами поехали по первому участку Некрасовской линии в июне. За счет открытия первого участка линии годовой пассажиропоток станции "Выхино" сократился на 6 млн. Почти на 2,5 млн пассажиров разгрузилась станция "Петровско-Разумовская" за счет продления Люблинско-Дмитровской линии на три станции, добавил заммэра.

Рекордное сокращение пассажиропотока в 2019 году наблюдалось на станции "Речной вокзал" Замоскворецкой линии. По итогам года нагрузка станции сократилась более чем на 7,5 млн человек благодаря открытию станций "Ховрино" и "Беломорская".

https://tass.ru/moskva/7631213

Назад к списку