Текущие
Документация по строительству новосибирского метро находится на экспертизе в Москве19.07.2018
Макет вестибюля станции "Молодежной" Дзержинской линии Новосибирского метрополитена наземного типа, представленный на выставке в рамках Сибирского транспортного форума в мае 2018 года

Макет вестибюля станции "Молодежной" Дзержинской линии Новосибирского метрополитена наземного типа, представленный на выставке в рамках Сибирского транспортного форума в мае 2018 года

© Кирилл Кухмарь/ТАСС

НОВОСИБИРСК, 19 июля. /ТАСС/. Проектно-сметная документация строительства новых станций новосибирского метрополитена в данный момент находится на экспертизе в Москве. Об этом, отвечая на вопрос ТАСС, рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Ранее ТАСС сообщал, что врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников просил к июлю сформировать пакет документов по строительству Дзержинской линии новосибирского метрополитена для его дальнейшего рассмотрения в правительстве РФ. Всего на завершение Дзержинской линии со станциями "Золотая Нива", "Гусинобродская" и "Молодежная" необходимо 17,5 млрд рублей.

"У нас разработана документация [по строительству станций метро Дзержинской линии], она актуализирована в действующих ценах этого года и сейчас находится на экспертизе в Москве, это необходимая процедура. <…> Если будет принято решение о выделении федеральных средств, мы готовы приступить к строительству в этом году", - сказал Локоть.

Он отметил, что сейчас также разрабатывается проектно-сметная документация станции "Спортивная", которая включена в проект возведения ледовой арены в пойме реки Обь на левом берегу города. Новый стадион с хорошей транспортной развязкой необходим для проведения молодежного первенства мира по хоккею в 2023 году, которое пройдет в Новосибирске.

"Мы рассматриваем это [строительство станции "Спортивная"] как единый проект по развитию инфраструктуры, прилегающей к новому ЛДС. Планируем закончить разработку этой документации к концу 2018 года", - добавил мэр.

Новосибирский метрополитен - единственный в России за Уралом - был открыт в 1985 году, насчитывает две ветки из 13 станций. Последняя - "Золотая Нива" - была введена в эксплуатацию в феврале 2011 года. В 2017 году метрополитен перевез более 80 млн пассажиров.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sibir-news/5386424

Назад к списку