Текущие
Метро не нарушает трудовой кодекс в отношении машинистов - власти25.09.2013

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Власти Москвы опровергли информацию о нарушении столичным метрополитеном трудового кодекса в отношении машинистов, сообщил РИА новости в среду представитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Метро Москвы не хватает машинистов и дежурных по станциям >>

В среду на пресс-конференции в РИА Новости председатель независимого профсоюза московского метрополитена Светлана Разина сообщила, что руководство метро постоянно нарушает трудовой кодекс в отношении машинистов и дежурных по станциям из-за нехватки специалистов. В частности, машинисты работают по 8,5 часа вместо установленных для них шести часов, у них отменили так называемые "физиологические подмены", когда каждые 2,5 часа машинистов на пять-семь минут могли подменить.

"Машинисты метрополитена имеют сокращенный рабочий день, продолжительность рабочей недели составляет 36 часов. Сверхурочные часы, предусмотренные трудовым кодексом, оплачиваются в обязательном порядке. Установлен строгий контроль за сверхурочной работой, допускается не более 12 часов в месяц и 120 часов в год", - сказал представитель департамента.

Поезда-автопилоты появятся в московском метро в 2015 году >>

Он добавил, что в течение смены машинисту предоставляются перерывы для отдыха через каждые 2,5 часа работы продолжительностью 15 минут и в течение смены продолжительностью до семи часов один перерыв продолжительностью 30 минут.

"Хочется отметить, что московский метрополитен уже не раз проводил проверки в связи с обращениями Разиной, но ни разу не было обнаружено каких-либо нарушений условий труда", – отметил собеседник агентства.

Назад к списку