Текущие
В Ташкенте построят уникальное эстакадное метро, состоящее из 35 станций18.10.2017
В Ташкенте построят уникальное эстакадное метро, состоящее из 35 станций

В компании  «Узбекистон темир йуллари» отказались от идеи строительства в Ташкенте электрифицированной кольцевой железной дороги.

«Учитывая технические и технологические характеристики работы электричек, и то, что они по большому счету рассчитаны на более дальние дистанции пути, было принято решение о целесообразности «поставить на рельсы» поезда метро», – сообщается на сайте АО «Узбекистон темир йуллари».

Столичная кольцевая линия метро эстакадного типа обещает стать одним из самых уникальных проектов на пространстве СНГ. Ее предварительная стоимость оценивается в $422,3 млн.

По данным компании, сроки строительства с учетом подготовительного периода составят 4 года (2017–2021 годы). Ожидается, что кольцевая линия будет состоять из 35 станций, а общая протяженность путей – 52,1 км.

Новая линия метрополитена будет проходить по территории 8 районов столицы. В «Узбекистон темир йуллари» отмечают, что строительство будет осуществляться при максимальном сохранении городской планировки.

Между тем, также продолжаются работы по строительству первой в городе наземной линии метро в Сергелийском районе. Согласно проекту, строительные работы рассчитаны на период 2017-2020 годы.

Протяженность данного направления составит 7,1 км, общая стоимость проекта оценивается в $170,1 млн. Всего, от действующей станции «Алмазар» до запланированной конечной станции в Сергелийском районе, планируется построить шесть наземных станций.

http://www.podrobno.uz/cat/obchestvo/v-tashkente-postroyat-unikalnoe-estakadnoe-metro-sostoyashchee-iz-35-stantsiy-/

Назад к списку