Текущие
"Это реально!" - Екатеринбург ждет вторая ветка метро18.10.2017


"Это реально!" - Екатеринбург ждет вторая ветка метро. В случае, если ЭКСПО-2025 пройдет в столице Среднего Урала

Екатеринбург ждет вторая ветка метро или скоростной трамвай в случае, если ЭКСПО-2025 пройдет в столице Среднего Урала. Об этом сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению Екатеринбургской городской думы сказал заместитель главы администрации города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин, передает корреспондент Накануне.RU.

Чиновник рассказал депутатам о подготовке к конкурсу по отбору страны, принимающей выставку ЭКСПО-2025. По словам Сергея Тушина, прежде чем выйти на международный конкурс, Екатеринбург победил во внутрироссийском и обошел такие города, как Санкт-Петербург, Ижевск и Нижний Новгород.

"Это уже одна наша маленькая победа", - отметил он.

Напомним, за право проведения выставки Екатеринбург борется с Парижем (Франция), Осакой (Япония) и Баку (Азербайджан).

"Сильные государства, сильные заявки, но это некая характеристика, где сейчас Екатеринбург в мировом пространстве: рядом с Парижем, рядом с Осакой", - отметил Сергей Тушин.

Замглавы Екатеринбурга напомнил, что уже утвержден федеральный оргкомитет под председательством зампреда Правительства России Аркадия Дворковича, а также создано НКО "Заявочный комитет ЭКСПО-2025", который возглавила бывшая зампред Сбербанка Светлана Сагайдак. На уровне Свердловской области работу курирует замгубернатора Александр Высокинский.

Как рассказал Сергей Тушин, с августа текущего года проведена серьезная работа по актуализации досье Екатеринбурга. В сентябре в Париже в Международное бюро выставок (МБВ) была представлена заявочная книга.

"В ноябре заявочная книга Екатеринбурга и других городов будут представлены на генассамблее МБВ в Париже. В частности, речь пойдет о наследии, гарантиях, предоставляемых тем государствам, которые по экономическим причинам не могут участвовать. Весной 2018 года в Екатеринбург состоится инспекционный визит. Точная дата пока неизвестна, - это прерогатива МБВ. В прошлый раз это было 25 марта. Им предстоит оценить готовность Екатеринбурга, а также в какой степени общественность поддерживает идею проведения выставки в столице Среднего Урала. Скорее всего, пройдут встречи с "первыми лицами" государства. В прошлый раз были встречи с президентом Владимиром Путиным, главой МИДа. В июне 2018 года на заседании генассамблеи комиссия представит результаты, а в ноябре 2018 года уже огласят победителя", - рассказал он.

В случае, если Екатеринбург выиграет конкурс на право проведения ЭКСПО-2025, выставка пройдет со 2 мая по 2 ноября.

Как напомнил Сергей Тушин, строительство ЭКСПО-городка планируется на южном берегу ВИЗ-пруда. Площадь участка составляет более 500 га.

"Из 170 государств, входящих в МБВ, планируется, что участие в выставке примут порядка 140. Общая посещаемость составит порядка 14 млн человек", - отметил чиновник.

В рамках строительства ЭКСПО-городка планируется строительство жилых кварталов - "ЭКСПО-Сити". Речь идет о 50 тыс. мест для размещения. После завершения выставки они будут использованы как жилье. Речь идет о 2,5 млн кв.м.

"Это будет новый, комфортный, инновационный микрорайон, десятки тысяч рабочих мест, большое количество инвестиций, в том числе, частных", - пояснил Тушин.

Отвечая на вопрос депутата Юрия Дозорца, действительно ли страны-участницы выставки строят павильоны за свой счет, Сергей Тушин уточнил, что части стран площади будут предоставлены, поскольку у них нет экономической возможности построить павильоны за свой счет. В остальных случаях страны-участницы строят павильоны за счет собственных средств. Также замглавы привел пример Астаны, где ЭКСПО прошла в этом году.

"В Астане часть павильонов строилась как "времянка", часть как офисы, часть останется в неизменном виде", - сказал он.

Кроме того, отвечая на вопрос народных избранников относительно транспортной доступности ЭКСПО-городка, Сергей Тушин сообщил, что в случае, если Екатеринбург выиграет конкурс на право проведения выставки, то столицу Среднего Урала ждет вторая ветка метро или, как альтернатива, скоростной трамвай.

"Ключевой вопрос - обеспечение с точки зрения метро. Как вариант - скоростной трамвай, либо метро, которое переходит в трамвай. Вопрос про метро - это реально [к 2025 году]. Если Екатеринбург побеждает в ЭКСПО-2025, у нас будет или метро, или скоростной трамвай", - сказал Сергей Тушин.

По итогам доклада вице-мэра депутаты ЕГД приняли информацию к сведению.

https://www.nakanune.ru/news/2017/10/18/22486403

Назад к списку