Текущие
На крыше станции метро «ЦСКА» вырастет мини-парк28.09.2016
По проекту над каждым из двух вестибюлей новой станции устроят пологие крыши
По проекту над каждым из двух вестибюлей новой станции устроят пологие крыши

Над вестибюлями появятся лавочки, газоны и дорожки

Москвичи скоро смогут погулять на крыше новой станции метро "ЦСКА" Третьего пересадочного контура. Напомним, станцию планируют открыть до конца этого года вместе с четырьмя станциями строящегося Третьего контура метро - «Деловым центром», «Шелепихой», «Хорошёвской» и «Петровским парком». При этом рядом с метро "ЦСКА" находится Ходынский бульвар, новый стадион "ЦСКА" и спортивные залы клуба.

По проекту над каждым из двух вестибюлей новой станции устроят пологие крыши. Сюда можно будет подняться с земли по удобным лестницам. На крышах высадят газоны, протянут пешеходные дорожки, поставят скамейки. То есть превратят "лысое" место в комфортный мини-парк. Вокруг станции также появится небольшой сквер.

А сами здания вестибюлей подземки будут стеклянными, с необычными овальными стенами.

На крыше станции метро "ЦСКА" вырастет мини-парк

На крыше станции метро "ЦСКА" вырастет мини-парк

- Их плавные линии будут напоминать холмы в парке, который разобьют рядом со станцией, - рассказали в пресс-службе столичного Стройкомплекса.

У входов на станцию "ЦСКА" разместят торговые галереи на двух подземных этажах общей площадью 5,4 тысячи квадратных метров. Ещё два дополнительных этажа будут техническими.

Внутри станция будет красно-синей - в фирменных цветах клуба ЦСКА. Потолок и стены закроют алюминиевыми и стеклянными панелями. Причем на потолке нарисуют футболистов, парашютистов, а также спортсменов на конях и парусниках.

Платформу тоже украсят. Здесь на круглых гранитных постаментах-колоннах поставят четыре бронзовые скульптуры - футболиста, хоккеиста, баскетболиста и лыжника. На каждой из них разместят эмблему ЦСКА. Все памятники будут высотой около пяти метров.

Новой станцией смогут пользоваться 120 тысяч человек в сутки, а в утренние и вечерние часы пик - 12 тысяч человек в час.

http://www.msk.kp.ru/daily/26586/3602726/

Назад к списку