Текущие
В минском метро появится база данных пассажиров02.09.2013

Транспорт. В беседе с журналистами глава столичного метрополитена Ростислав Юреня рассказал не только о грядущих инновациях, но и о той работе, что была проделана в течение последних полутора лет.

А это - порядка тысячи камер, местами установки которых станут вестибюли, кассовые залы, турникеты Ростов-Дон, платформы и вагоны составов. Даже в помещениях с не очень хорошим освещением такие камеры достаточно эффективно выполняют свои функции, улавливая инфракрасный спектр. Полученная из них информация хранится на протяжении трех суток, однако скоро срок увеличится до одного месяца.

Функция интеллектуального видео в мгновение ока соберет базу данных о любом посетителе метрополитена. Однако на данный момент система находится в стадии доработки.

Опробуют уникальную систему видеоидентификации сперва на тех станциях метрополитена, которые считаются наименее благоприятными в плане безопасности. Но постепенно она охватит все ветки минского метро.

В ближайшее время нововведения коснутся и системы оплаты проезда, в частности, появится возможность расплачиваться за билет банковскими карточками. Рассматривается также вероятность прохода в метро при помощи платного sms-сообщения.

Но и это еще не все: модернизация скажется на досмотровых зонах – их обеспечат рентгенографическими сканерами и металлоискателями. Впрочем, как они будут выглядеть, можно уже сейчас увидеть на станции метро «Октябрьская» в столице Беларуси.

В целях уменьшения количества несчастных случаев в метро усилена служба охраны. Сегодня численность сотрудников, занимающихся непосредственно безопасностью пассажиров, увеличилась до 290 человек.

Назад к списку