Текущие
Запуск Wi-Fi на "красной" ветке московского метро перенесен на март26.02.2014

В марте этого года бесплатный Wi-Fi-доступ в интернет появится в вагонах на Сокольнической линии московского метро, сообщает пресс-служба столичной подземки. Ранее предполагалось, что запустить Wi-Fi на "красной" ветке удастся еще в феврале. На очереди - Замоскворецкая линия (здесь запуск ожидается в апреле), а затем - Арбатско-Покровская (в сентябре).

Напомним, сейчас подключиться под логином MosMetro_Free можно на двух линиях московской подземки - Кольцевой и Калининской. Беспроводной интернет в московское метро проводят по уникальной технологии - впервые в мировой практике роутеры устанавливаются не на станциях и пересадочных узлах, а прямо в подвижном составе. Одновременно в одном вагоне могут подключаться 100 человек. Как уверяют в компании-операторе, сигнал сети там стабильный, а скорость достаточная, чтобы просматривать почту, слушать музыку, читать новости и переписываться в чатах.

Ожидается, что к концу 2014 года Wi-Fi появится в каждом вагоне на всех линиях московского метро. Кстати, на бюджет эта нагрузка не ложится - все делается на деньги инвестора. Затраты он рассчитывает окупить с помощью рекламы на экранах смартфонов и планшетов пользователей, а также платными сервисами.

Справка "РГ"

С момента запуска бесплатного беспроводного интернета на "кольце" (25 декабря) по 20 февраля Wi-Fi воспользовались около миллиона пассажиров, которые передали 50 терабайт данных. На "желтой" ветке с 14 по 20 февраля зарегистрировано 180 тысяч подключений, скачано 8 терабайт информации.

http://www.rg.ru/2014/02/25/wifi-site-anons.html

Назад к списку