Текущие
Дома и метро в Москве «поумнеют»21.02.2014

В Москве могут появиться экспериментальные объекты, в том числе 10-15 жилых домов и общественных зданий, а также несколько станций метрополитена, в рамках развития энергоэффективного строительства. Об этом сегодня, 21 февраля, заявил член межведомственного экспертного совета по энергосбережению в строительстве департамента градостроительной политики российской столицы Григорий Васильев.

По словам эксперта, в случае положительных результатов можно будет начать массовое строительство энергоэффективных зданий и объектов.

Он также уточнил, что «ожидаемый объем внедрения в дальнейшем этого нового строительства до 2025 года можно оценить в 90-100 миллионов квадратных метров». При этом, по его словам, суммарные затраты на возведение такого жилья не столь высоки по сравнению с последующей выгодой. Например, сказал Васильев, проект дома на улице Крылатской предполагает удорожание строительства на 3%. Вместе с тем экономия энергии в будущем, согласно проведенным расчетам, составит 60%.

«Скорее всего, мы будем сейчас возвращаться к потерянной практике и все же пытаться обозначить по каждому дому или по нескольким видам жилых домов экспериментальные дома», - прокомментировал проект заместитель руководителя департамента по градостроительной политике Москвы Олег Рындин.

В настоящее время в рамках программы «Энергосбережение в Москве» строительный комплекс главного российского мегаполиса снижает потребление объектами массового строительства топливно-энергетических ресурсов до установленных уровней. Так, к данному моменту уровень потребления энергоресурсов жилыми домами удалось уменьшить до 160 кВт.ч на квадратный метр в год. При этом до 2020 года он должен снизиться до 130 кВт.ч.

Буквально на днях стало известно о том, что ученые из Дальневосточного федерального университета разработали уникальный дом-купол, который отличается высокой энергоэффективностью и дешевизной.  Как сообщили в пресс-службе университета, уникальность данного сооружения заключается в использовании особых замков между отдельными частями каркаса. Именно это позволяет построить дом без единого гвоздя. Нетрудно догадаться, что затраты на материалы и время работы для возведения такого здания существенно снижаются – приблизительно на 40%. В университете отметили, что в настоящее время исследователи создают дома двух видов. Первый, площадь которого всего 29 квадратных метров, рассчитанный на одного человека. Вторая конструкция уже больше - ее площадь составляет 195 квадратных метров.

Отметим, что в последнее время практически по всему миру получает все большее распространение идея строительства «умных домов». Умный дом — это жилой дом современного типа, организованный для проживания людей при помощи автоматизации и высокотехнологичных устройств. Так, под «умным» домом следует понимать систему, которая обеспечивает комфорт (в том числе безопасность), и ресурсосбережение для всех пользователей. В простейшем случае она должна уметь распознавать конкретные ситуации, происходящие в доме, и соответствующим образом на них реагировать: одна из систем может управлять поведением других по заранее выработанным алгоритмам. Также от автоматизации нескольких подсистем обеспечивается синергетический эффект для всего комплекса.

Можно считать, что это наиболее прогрессивная концепция взаимодействия человека (пользователей) с жилым пространством, когда в автоматизированном режиме в соответствии с внешними и внутренними условиями задается и отслеживается режимы работы всех инженерных систем и электроприборов.

В этом случае исключается необходимость пользоваться несколькими пультами при просмотре телевидения, десятками выключателей при управлении освещением, отдельными блоками при управлении вентиляционными и отопительными системами, системами видеонаблюдения и охранной сигнализации, моторизированными воротами и прочим.

По оценкам аналитиков, рынок умного дома активно развивается. К 2020 году общий объем мирового рынка достигнет $51.77 млрд. В период с 2013 по 2020 года среднегодовые темпы роста рынка будут на уровне 17.74%.

Сергей Новиков
http://www.gudok.ru/sociaty/?ID=1036652

Назад к списку