Текущие
Архитекторы из Испании разработали проекты новых станций московского метро11.02.2014

Архитекторы из Испании, представляющие компанию Bustren PM, разработали проекты новых станций московского метро, передает РИА Новости со ссылкой на материалы, предоставленные стройкомплексом Москвы. Компания Bustren PM занималась строительством метро в Мадриде.

«Внешний облик новых станций московского метро скоро существенно изменится. В столичной подземке скоро появится Второе кольцо — Третий пересадочный контур. Чтобы построить самую длинную линию столичного метро протяженностью 54 км, власти Москвы обратились к зарубежному опыту. Над проектированием новых станций сейчас работают инженеры и архитекторы из Bustren PM», — отмечается в материалах стройкомплекса.

Согласно материалам стройкомплекса, испанцы предложили строить в Москве тоннели по распространенной в Европе технологии — с двумя путями и двумя боковыми платформами, что позволит ускорить строительство метро и удешевить его на 15–30%, а также снизить на 30–50% расходы на обслуживание тоннелей. Кроме того, в двухпутном тоннеле эвакуация производится быстрее и эффективнее, чем в двух однопутных.

«Мы используем европейский стандарт в проектировании. Новый тоннель Третьего пересадочного контура может быть двухпутным — в одном тоннеле будет проходить два поезда, будут новые европейские станции. Только это решение позволит нам в пятилетней перспективе сэкономить 80 млрд рублей», — сообщил РИА Новости заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

По информации столичного стройкомплекса, по технологии, предложенной испанцами, в частности, планируется строить станции ТПК и участок будущей Кожуховской ветки. Как поясняется в материалах, станции будут состоять из двух уровней — сверху вестибюль, а снизу платформы и пути, причем пассажир должен будет еще в вестибюле определиться, по какой из двух лестниц спускаться на нужную платформу.

В свою очередь, департамент строительства Москвы в начале февраля сообщал, что первой в Москве двухъярусной станцией метро станет станция «Румянцево» Сокольнической линии.

http://www.mn.ru/moscow_transportation/20140211/369759162.html

Назад к списку