Текущие
На Олимпиаде-2022 в Осло спортсмены будут ездить на метро11.02.2014

Зимние Олимпийские игры в Осло-2022 будут очень компактными и вовлекут в спорт весь город. Об этом заявил мэр Осло Стиан Бергег Росланд на пресс-конференции, посвященной олимпийской заявке. 

Игры будут проводиться в Осло и Лиллехаммере, где в 1994 году уже проходила зимняя Олимпиада. Норвежская столица примет основные соревнования, там же будет возведена и главная олимпийская деревня. К Играм-2022 на востоке Осло появится новый район. В Лиллехаммере будут разыграны медали в бобслее, скелетоне, санном спорте и горных лыжах. 

В Осло стадионы будут расположены в 20 минутах от олимпийской деревни и медиацентра. Добираться к соревновательным и тренировочным объектам в Осло спортсмены и журналисты смогут на метро. 

Как подчеркивают в заявочном комитете, больше половины спортивных объектов давно построены, поэтому подготовка и организация Игр не потребует больших средств. 

На проведение Олимпиады государство планирует затратить 3,4 млрд. долларов США. Частные инвесторы вложат еще 2 млрд. долларов в строительство медиацентра и олимпийской деревни.

Олимпиаду-1994 принято считать одной из самых удачных в олимпийской истории. Норвежцы хотят вовлечь весь город в проведение Игр и вернуть "волшебство" Лиллехаммера. Лозунг заявочный кампании гласит: "Раздели адреналин и радость спорта".  

 "У нас говорят, что норвежцы рождаются с лыжами. Это, конечно, неправда, но, безусловно, лыжи являются неотъемлемой частью культуры Норвегии. Игры в 1994 году вывели Олимпиаду на совершенно другой уровень, потому что нам удалось создать незабываемую атмосферу и сделать соревнования популярными. Такую же сказку мы собираемся вернуть и на Игры в Осло", – отметил знаменитый норвежский лыжник, восьмикратный олимпийский чемпион Бьорн Дэли.

http://www.yuga.ru/news/322172/

Назад к списку