Текущие
Забастовка метро привела к хаосу на улицах Лондона06.02.2014

В течение всего дня в среду сотни тысяч лондонцев испытывали большие затруднения по пути на работу и домой из-за забастовки двух профсоюзов работников метрополитена, протестующих против планируемых закрытий билетных касс и увольнений.

Первая из двух 48-часовых забастовок продлится до утра пятницы. Переговоры о разрешении трудового конфликта также запланированы на пятницу.

Муниципальная организации Transport for London заявляет, что предлагаемые меры, которые приведут к закрытию 960 рабочих мест, необходимы для модернизации метро и позволят сэкономить до 50 млн фунтов в год.

В связи с забастовкой на улицы Лондона вышли дополнительно 100 автобусов. Электрички сети London Overground, а также трамвайные маршруты работают в обычном режиме.

Несмотря на это, на многих остановках общественного транспорта и крупных пересадочных узлах весь день наблюдалось большое скопление народа. Многие лондонцы потратили на на дорогу в разы больше времени, чем обычно.

Вторая забастовка, которая также продлится 48 часов, назначена на 11 февраля.

Модернизированное метро

Лондонские пешеходы

Многие лондонцы отправились на работу пешком

Закрытая станция метро

Станции метро в центральной части Лондона закрыты

Пикет профсоюзников

У многих станций метро прошли пикеты членов профсоюзов

Выступая в палате общин в традиционных дебатах, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон решительно осудил забастовку и призвал лидера оппозиции Эда Милибанда сделать то же самое.

"Я безоговорочно осуждаю забастовку", - заявил он.

По мнению Кэмерона, нельзя создавать проблемы жителям города, не имеющим никакого отношения к внутреннему конфликту работников метрополитена с руководством. Премьер также добавил, что Лондону необходимо модернизированное метро.

Эд Милибэнд ранее выразил глубокое сожаление тем, что переговоры между городскими властями и профсоюзами, по всей видимости, не состоялись. Однако в среду в палате общин он отказался осудить забастовку.

Руководство метрополитена считает, что из-за развития современных методов оплаты проезда многие рабочие места могут быть сокращены. При этом увольняющихся работников пообещали трудоустроить.

Забастовка, которая началась в 21.00 во вторник, совпала с объявлением правительства о том, что оно рассматривает планы по наделению лондонского метро статусом общественно важной службы.

Если это произойдет, работникам придется в случае чрезвычайных обстоятельств поддерживать движение поездов в минимальном объеме, как имеющее государственное значение.

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2014/02/140206_london_tube_strike_first_day.shtml

Назад к списку