На линии длиной более 20 км разместятся 10 станций в следующем порядке:
Согласно проекту, новая линия начнется в районе Даниловский на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» с одноименной станции. Там же будет доступен переход на Московское центральное кольцо и Троицкую линию, первый участок которой планируется к запуску в 2024 году.
Далее по маршруту разместится пересадка на «Технопарк» Замоскворецкой линии на станции «Остров Мечты», получившей название от расположенного неподалеку крупнейшего в стране крытого парка развлечений.
«Кленовый бульвар» свяжет Бирюлёвскую ветку с Большой кольцевой линией в Нагатинском Затоне, а конечная станция с рабочим названием «Бирюлёво» – с пятым Московским центральным диаметром (МЦД-5).
Для обслуживания подвижных составов новой ветки строится электродепо «Бирюлёвское» – первый крупный столичный транспортный инфраструктурный объект, полностью создаваемый по технологиям информационного моделирования, причем на базе российского программного обеспечения .
На Бирюлёвской линии метро построят станции как с одной, так и с двумя платформами.
По словам руководителя Стройкомплекса Москвы, с одной островной платформой спроектированы станции «ЗИЛ» , «Остров Мечты», «Кленовый бульвар» , «Курьяново» и «Бирюлёво» а с двумя береговыми – «Москворечье», «Кавказский бульвар» , «Каспийская» , «Липецкая» и «Лебедянская» .
Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов уточнил, что выбор разных типов связан с отличиями в способах тоннелепроходки.
Он добавил, что создание станций двух типов поможет не только оптимально вписать их в окружающую застройку и рельеф местности, но и реализовать интересные проектные и архитектурные решения.
Хорошими примерами Юрий Кравцов назвал утвержденные концепции будущих станций «Остров Мечты» и «Лебедянская», выбранные в ходе международного конкурса на разработку архитектурного облика станций Московского метрополитена. Дизайн последней, например, посвящен российской промышленности.
Для станции «Остров Мечты» планируется использовать металлические кассеты, алюминиевые композитные панели и полированный гранит Санарский и Цветок Урала.
Черно-белые узоры на стенах и потолке платформенного зала по замыслу специалистов ООО «ТОТЕМЕНТ/ПЕЙПЕР» должны символизировать соединение двух миров – земного и подземного, что символизирует образы и мифы древнего мира.
Завершить строительство Бирюлёвской линии метро планируется в 2028 году. На обновленной карте метрополитена она будет обозначена рубиновым цветом – именно его выбрали москвичи в ходе голосования, итоги которого подвели в июне 2023 года.