Текущие
Контрольный пакет акций «Челябметростроя» перешел к москвичам30.12.2013

Состоявшийся сегодня, 30 декабря, аукцион по продаже пакета акций ОАО «Челябметрострой», находящегося в собственности Челябинской области, завершился победой ООО «Инвестиционная транспортно-строительная компания».

Эта фирма, по данным справочной системы «РусПрофайл», зарегистрирована в Москве. 41,1 тысячи обыкновенных именных акций (70,644% уставного капитала) ушли с молотка по начальной цене - 65 миллионов 181 тысяча рублей.

челябметрострой инвестиционная транспортно-строительная компания челябинск
     

Напомним, что правительство Челябинской области еще в июле этого года заявило о намерении избавиться от неэффективных активов «Челябметростроя». Министр промышленности и природных ресурсов региона Егор Ковальчук сообщил, что 70 процентов акций компании, принадлежащих Минпрому, будут выставлены на торги. Основная причина приватизации – крайне скудное федеральное финансирование строительства метрополитена в Челябинске.

На аукцион по продаже акций ОАО «Челябметрострой» заявилось сразу два участника – московское ООО «Инвестиционная транспортно-строительная компания» и ООО «Гринфлайт». Победа в торгах досталась московской фирме. И это не стало сюрпризом.

Ранее эта же компания также стала победителем аукциона, на который выставлялся пакет акций ОАО «Челябметрострой», принадлежавший муниципалитету. Было продано 2399 акций (4,1235% уставного капитала). Тогда московская фирма приобрела акции за 2 миллиона 663 тысячи рублей – всего на 100 тысяч выше начальной стоимости.

Таким образом, в собственности московской компании теперь сосредоточено около 75 процентов акций ОАО «Челябметрострой».

Смену основного акционера в «Челябметрострое» можно оценивать по-разному. ОАО «Челябметрострой» является не единственным подрядчиком строительства местного метро. Кроме этой фирмы, активное участие в сооружении подземки принимала крупная московская компания «Ингеоком», которая буквально за сезон завершила строительство станции «Комсомольская площадь». В конце концов, подрядчик определяется в ходе конкурса, и не обязательно им должна быть местная фирма. С другой стороны, у «Челябметростроя» сложился определенный кадровый ресурс. Как на специалистах метростроя отразится смена главного акционера?

Стоит также отметить, что за минувший год ОАО «Челябметрострой» прославился не ударными темпами подземной стройки, которых собственно и не было, а, скорее, обысками в офисе компании. Так, в середине ноября сотрудники полиции провели оперативно-следственные мероприятия по факту хищения денежных средств ОАО «Челябметрострой».

По данным ГУ МВД по Челябинской области, с 2010 по 2012 годы неустановленные лица из числа работников ОАО «Челябметрострой» заключали договоры от имени организации с различными контрагентами на поставку товарно-материальных ценностей и оказание услуг. С расчетного счета Челябметростроя на расчетные счета других юрлиц поступали деньги в качестве оплаты их стоимости, однако товарно-материальные ценности и услуги предоставлены не были. По этому факту было возбуждено уголовное дело по части третьей статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

материал: Дарья ЛУКАШЕВСКАЯ

http://chel.mk.ru/article/2013/12/30/966569-kontrolnyiy-paket-aktsiy-chelyabmetrostroya-pereshel-k-moskvicham.html

Назад к списку