Текущие
Об особенностях станции метро «Новаторская» рассказал архитектор28.06.2022
Фото: www.mos.ru
Об особенностях станции метро «Новаторская» рассказал архитектор

Станция метро «Новаторская» Большой кольцевой линии вошла в число самых красивых по итогам голосования на портале «Активный гражданин». О ее особенностях рассказал главный архитектор объекта Сергей Каретников.

«Новаторская» расположена на месте пересечения улицы Новаторов с Ленинским проспектом. Ее главным акцентом стал подвесной потолок из цветных стеклянных панелей. Этот материал впервые использовали для отделки потолка на станции московского метро.

Сергей Каретников объяснил, что внутрь разноформатных стеклянных панелей вклеили пленку трех оттенков оранжевого, чтобы получить интересную игру света и реализовать замысел «пламенеющего» потолка.

«Оранжевый — один из цветов, часто используемых в транспортной архитектуре, он хорошо воспринимается на расстоянии», – добавил Сергей Каретников.

Чтобы не отвлекать внимание от потолка, остальные поверхности выполнили в контрастных монохромных оттенках. Путевые стены станции отделаны кассетами под черный никель, а центральный ряд колонн облицевали белым мрамором.

К настоящему времени готовность БКЛ составляет 93%. Пассажирам доступны 22 станции.

https://obruchev.mos.ru/presscenter/news/detail/10895850.html

Назад к списку