Текущие
В Петербурге завершилась проходка тупикового тоннеля станции метро «Юго-Западная»22.06.2022

Горнопроходческий щит «Надежда» завершил проходку тупикового тоннеля по пятому пути за станцию «Юго-Западная» на Красносельско-Калининской линии метро. Об этом 21 июня сообщила пресс-служба «Метростроя Северной столицы» (МССС).

«Закончилась механизированная проходка тупикового тоннеля по пятому пути за станцию «Юго-Западная». Щит диаметром 5,6 м стартовал из монтажно-щитовой камеры у станции «Юго-Западная» 17 февраля 2022 года, прошел около 800 метров с установкой 795 колец», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас на отрезке между станциями метро «Юго-Западная» и «Путиловская» возводится последний из трех станционных тоннелей, также создаются группы камер съезда диаметром более 9 м.

Кроме того, продолжается проходка тупикового тоннеля шестого пути. Предполагается, что ее завершение состоится в следующем году.

Ранее «Ведомости» писали, что к концу 2030 г. в Петербурге планируется открыть 21 новую станцию метрополитена. Первые три станции будут запущены в 2024 г.: «Путиловская», «Юго-Западная» («Казаковская») и «Горный институт».

https://vedomosti-spb.ru/economics/news/2022/06/21/927677-v-peterburge-zavershilas-prohodka-tupikovogo-tonnelya-stantsii-metro-yugo-zapadnaya

Назад к списку