Текущие
Около половины пассажиров Ташкентского метро до сих пор пользуется одноразовыми бумажными билетами24.05.2022

Около половины пассажиров Ташкентского метро до сих пор пользуется одноразовыми бумажными билетами

Около половины пассажиров Ташкентского метрополитена до сих пор пользуется одноразовыми бумажными билетами, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные начальника службы передвижения ГУП "Ташкентский метрополитен" Султана Кадырова.

"В связи с пандемией возникла опасность распространения вируса путем передачи жетонов из рук в руки, поэтому было принято решение об их отмене. В соответствии с приказом Кабинета Министров мы ввели автоматизированную систему оплаты, появились одноразовые билеты, которые можно использовать в течение 30 минут, а также транспортные карты. Определенная сумма на карте позволяет экономить время, можно воспользоваться транспортом даже при отсутствии наличных средств", – рассказал Кадыров в интервью Уза.

По его словам, сотрудники метро сейчас проводят онлайн-наблюдение за передвижением пассажиров на всех станциях, отмечают в какое время на какой станции больше народа.

"Каждый билет обходится в 9 сумов. Жетон обходился дороже, так как при его использовании у турникета должен был стоять служащий, еще один занимался сбором, подсчетов и сдачей жетонов на склад. В метро сейчас 43 станции, 66 пунктов продажи. Ежедневно используют 200 тысяч билетов. 45 процентов пассажиров пользуется одноразовыми билетами. Они не наносят вреда окружающей среде. Когда люди привыкнут к транспортным картам, ежедневное использование бумажных билетов не будет превышать 10 тысяч", – подчеркнул он.

https://podrobno.uz/cat/obchestvo/okolo-poloviny-passazhirov-tashkentskogo-metro-do-sikh-por-polzuetsya-odnorazovymi-bumazhnymi-bileta/

Назад к списку