Текущие
Москвичам рассказали о реставрации станций метро23.05.2022

В столице очень бережно относятся к историческим станциям подземки, также специалисты следят, чтобы они сохраняли первоначальный облик, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«За последние несколько лет реставрационные работы проводились на более чем 20 станциях», – написал мэр в своем Telegram-канале.

По его словам, на станциях метрополитена «Смоленская» и «Новослободская» специалисты уже восстановили утраченные элементы декора и освещения. Кроме того, на станции «Бауманская» были отреставрированы скульптуры защитников Родины и тружеников тыла.

Он напомнил, что в городе также недавно открыли после проведенного ремонта «Рижскую».

«Москвичи и гости города ценят московское метро за его удобство, пунктуальность и уникальный дизайн. Это один из самых красивых и сложных архитектурных объектов страны», – добавил столичный градоначальник.
 

Он уточнил, что к оформлению станций городской подземки архитекторы подходили в духе своего времени. Например, в 1950-х специалисты использовали элементы, которые характерны для сталинского ампира, а в хрущевские годы станции возводили быстро, архитектура и отделка были простыми.

Собянин отметил, что 48 станций Московского метрополитена признаны памятниками культурного наследия, потому что их вестибюли и платформы являются настоящими произведениями искусства.

«Например, «Площадь Революции» знаменита своими скульптурами. На «Маяковской» выделяются колонны со стальной облицовкой - сталинская неоклассика с элементами ар-деко. На «Новослободской» запоминаются витражи из цветного стекла», - заключил мэр.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Назад к списку