Тенденции подземной моды обсуждали сегодня в Петербурге. USB-розетки, широкие двери в вагонах – к 2025 году городское метро подтянут до современных стандартов комфорта. К этому времени на смену 40-летним поездам-ветеранам в рейс выйдут новые составы.

Изменения начнутся с первой, красной, линии метрополитена. При наличии финансирования руководство ведомства не исключает появления в тоннелях беспилотных поездов.  

«В беспилотниках нет технических проблем реализации, основная проблема – это люди, ну, на самом деле, люди. Сейчас, как входит пассажир, как выходит – контролирует машинист. Если мы делаем полностью беспилотную систему, которая будет контролировать вход, выход пассажира, что делать, если состав по той или иной причине застрянет в тоннеле», – сказал заместитель начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Игорь Шлендов.

И все же, главным пунктом техзадания для вагоностроителей является безопасность поездов. Кроме того, сотрудники петербургского метро уже изучают опыт столичных коллег оплаты проезда по Face ID. Впрочем, точные сроки введения этой системы пока не называются.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»

https://topspb.tv/news/2021/10/21/v-peterburge-obsudili-plyusy-i-minusy-bespilotnyh-vagonov-v-metro/