Текущие
Илон Маск построит под Лас-Вегасом автомобильное «метро» с 51 посадочной станцией22.10.2021

Компания The Boring Company, принадлежащая Илону Маску, объявила о получении разрешения от властей Невады на продолжение проекта Vegas Loop — это сеть скоростных подземных тоннелей, по которым будут перемещаться электрокары Tesla. Власти округа, в котором находится Лас-Вегас, разрешили фирме проложить 46 километров тоннелей и обустроить 51 посадочную станцию. Однако когда начнётся строительство, пока неизвестно.

  • Компании ещё предстоит договориться с властями самого города, а также получать отдельное одобрение на строитель­ство каждой станции. Руководство фирмы предполагает, что базовый пакет документов может быть оформлен в ноябре.
  • Создание сети тоннелей будет происходить поэтапно. Перво­начально планируется запустить от 5 до 10 станций, на что потребуется полгода. Позже ежегодно The Boring Company будет вводить в эксплуатацию от 15 до 20 станций, положение которых будет привязано к ключевым точкам инфра­структуры города.
  • Глава компании Стив Дэвис заявил изданию Review, что в идеале пропускная способ­ность системы составит до 57 тысяч пассажиров в час. При этом, в отличие от традици­онного метро­политена, «капсулы» Vegas Loop не будут останавли­ваться на каждой станции подряд: пассажиры смогут заказать адресную доставку на нужный пункт остановки. Например, от конференц-центра Лас-Вегаса до стадиона Allegiant, которые разделяет почти 6 километров, можно будет добраться за 4 минуты и 6 долларов — такова цена билета.
  • Соглашение с властями округа заключено на 50 лет, в течение которых The Boring Company будет выплачивать им часть своего дохода.

Первый тоннель в рамках этого проекта компания построила ещё в мае. Система соединяет пункты, дорога между которыми пешком занимает 40 минут, — посредством электрокара Tesla от одной точки до другой можно добраться за 2 минуты.

https://mag.auto.ru/article/ilon-mask-postroit-pod-lasvegasom-set-avtomobilnyh-tonneley/

Назад к списку