Текущие
Надземная скоростная транспортная система «Стрела»26.11.2013

Заместитель председателя Правительства Московской области Пётр Иванов представил проект надземной транспортной скоростной системы «Стрела», в рамках которого предусматривается строительство и эксплуатация трамвайной линии по маршруту «г. о. Химки (ТРЦ «Мега-Химки») - г. Москва (ст. метро «Планерная»)». Данный проект нацелен на улучшение транспортной ситуации в северо–западном транспортном узле Московского региона.

Инициатором и инвестором данного проекта выступило ОАО «Скоростные транспортные линии "Стрела"», которое планирует к 2017 году построить и ввести в эксплуатацию линию современного трамвая за счёт внебюджетных денежных средств. Всего проектом предусматривается строительство рельсовых линий протяжённостью 7,2 км и четырёх платформ посадки–высадки пассажиров. Таким образом, планируемый пассажиропоток в год составит почти 18 млн человек. Время в пути для пассажиров сократится более чем в три раза и составит 16 минут.

Проект детально проработан и обладает ощутимым социально-экономическим эффектом для региона. Объём привлекаемых инвестиций оценивается в 4,5 млрд рублей.

До конца года по заказу инвестора будет разработан проект планировки надземной транспортной скоростной системы «Стрела», после чего будет вынесен вопрос об утверждении границ проекта планировки на Градостроительный совет Московской области и на Градостроительную земельную комиссию города Москвы.

Предполагается, что реализация проекта окажет положительный эффект на комфортабельность и доступность пассажирских перевозок, снизит нагрузку на улично–дорожную сеть, а также будет способствовать созданию удобных и востребованных транспортно-пересадочных узлов с перехватывающими парковками.

В связи с этим Губернатор Московской области Андрей Воробьёв дал ряд поручений профильным ведомствам по оказанию содействия в реализации проекта

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области

http://mosreg.ru/multimedia/novosti/glavnie/strela-dovezyet/

Назад к списку