Текущие
"Пожар" тушили в нижегородском метро13.04.2021

В ходе учений спасатели эвакуировали одного, и спасли двоих пассажиров и сотрудников подземки



По замыслу учений, при следовании метропоезда по тоннелю на станцию «Буревестник» со станции «Бурнаковская» в аппаратном отсеке последнего вагона произошло «короткое замыкание» с последующим «горением» и распространением «огня» в подвагонное пространство. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Нижегородской области

По легенде учений, в вагонах метропоезда находились пассажиры, «пожар» быстро распространялся вглубь вагона, которые быстро заполнились едким дымом. Расстояние до станции метро «Буревестник» - 600 метров.

В ходе проведения учений были задействованы звенья газодымозащитной службы (ГЗДС), состоящие из 5 человек. Одновременно к месту очага «пожара» направлялось  не менее двух звеньев ГДЗС, а на каждое рабочее звено выставлялось одно резервное. С помощью специальной тележки метрополитена была осуществлена перевозка пожарно-технического вооружения к очагу «пожара», а также отработана дополнительная вводная по замене воздушных баллонов дыхательных аппаратов в непригодной для дыхания среде.

Силы и средства пожарно-спасательных подразделений  были привлечены по повышенному рангу вызова №2 в соответствии с «Расписанием выезда подразделений для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории пожарно-спасательного гарнизона г.о.г. Нижнего Новгорода». Всего в ликвидации последствий данного происшествия было задействовано 8 единиц основной техники, 2 единиц специальной техники, 36 человек личного состава.

В результате проведенных учений со станции метро из административно-бытовых помещений был эвакуирован 1 человек, еще 2 были спасены в тоннеле.

Фото - ГУ МЧС России по Нижегородской области

13 апреля 2021 года, ГТРК "Нижний Новгород"

https://vestinn.ru/news/society/174879/

Назад к списку